Во Франции запустили расследование возможной прослушки пользователей Apple через Siri

Во Франции начали уголовное расследование деятельности Apple, которую обвинили в использовании подрядчиков для прослушивания голосовых записей взаимодействия пользователей с Siri, несмотря на обещание соблюдать конфиденциальность, пишет агентство Bloomberg. Расследование началось после заявления правозащитной организации Ligue des droits de l’Homme.

Пять причин полюбить HONOR Pad V9

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл

HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники

Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro

Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету

Пять причин полюбить HONOR X8c

Жалоба правозащитной организации основана на показаниях Томаса ле Боньека (Thomas le Bonniec), бывшего субподрядчика Apple в Ирландии, который публично заявлял о проведении анализа конфиденциальных записей пользователей, в том числе онкологических больных.

О том, что сторонние подрядчики Apple прослушивали аудиозаписи взаимодействия с Siri для анализа с целью повышения качества сервиса, сообщил в 2019 году ресурс The Guardian. Источником ресурса был подрядчик, который занимался «оценкой» Siri. Информатор тогда сообщил, что «подрядчики Apple регулярно прослушивают конфиденциальную медицинскую информацию» в рамках своей работы «по контролю качества» голосового помощника Siri.

В ответ Apple приостановила программу, предоставив клиентам возможность отказаться от использования этой опции. Затем компания стала добавлять опцию только в случае явного согласия пользователя, а не его отказа. Тем не менее после этого был подан коллективный иск, и Apple согласилась выплатить компенсацию пользователям.

В январе Apple заявила в блоге, что «не сохраняет аудиозаписи взаимодействия с Siri, если только пользователи явно не соглашаются на это, чтобы помочь улучшить Siri, и даже в этом случае записи используются исключительно для этой цели».

Казалось бы, инцидент исчерпан, и остаётся неясным, почему спустя столько лет после происшествия во Франции решили вернуться к былому нарушению Apple.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь на своей стене!

Основатель и идеолог журнала, по совместительству автор статей на историческую тему. Закончил СЛИ (филиал СПбГЛТА им. Кирова) в 2012 году. Подробнее о команде проекта.

Mental Sky
Добавить комментарий