- Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
- Пять причин полюбить HONOR X8c
- HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
- Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
- Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
- Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
- Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
- Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Примечательный инцидент произошёл 30 сентября в китайской провинции Шаньдун: электромобиль Xiaomi SU7 самопроизвольно начал движение, хотя в салоне никого не было, пишет CarNewsChina.com. Производитель указал на сработавшую систему дистанционного управления, но владельца машины эта версия не устроила.
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Пять причин полюбить HONOR X8c
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Автомобиль был припаркован возле дома своего владельца, в то время как последний и его спутница находились дома — внезапно машина без какой-либо видимой причины включилась и начла движение. Женщина закричала, а мужчина выбежал на улицу, чтобы решить проблему. Сразу же после инцидента он обратился в службу поддержки Xiaomi, и, согласно первоначальным объяснениям её сотрудников, причиной происшествия стала функция дистанционного запуска двигателя с помощью смартфона. Владелец машины отверг эту версию, заявив, что в этот момент не пользовался смартфоном, и в поддержку своей предоставил запись с камеры наблюдения.
Впоследствии стало известно, что, согласно логам мобильного приложения для авто, связанное с учётной записью владельца устройство Apple активировало на автомобиле функцию ассистента удалённой парковки (Remote Parking Assist) — при активации через смартфон эта функция выводит машину с парковочного места. Есть мнение, что данная система должна предусматривать защитные меры, и машина не должна приходить в движение, когда на водительском сиденье никого нет.
Инцидент спровоцировал споры о безопасности и надёжности функций дистанционного управления в автомобилях. Эти функции удобны, но требуют надёжных отказоустойчивых механизмов и прозрачного раскрытия данных. Владелец машины потребовал, чтобы Xiaomi предоставила ему полные оригинальные логи её работы, а не выдержки из них. По состоянию на 3 октября компания этих данных не опубликовала. Ни пострадавших, ни материального ущерба в результате инцидента не возникло.