В московском метро запустили первый в России беспилотный поезд

По Большой кольцевой линии метро в Москве начал ходить первый в РФ поезд на автопилоте — он получил название «Москва-2024». Пока что он не станет перевозить пассажиров, а также на начальном этапе обеспечивать безопасность будет присутствующий в составе машинист, который будет следить за системой. Об этом сообщает «Mail Авто» со ссылкой на столичного мэра.

Итоги 2025 года: процессоры для ПК

Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года

Итоги 2025 года: интернет-индустрия

Лучшие игры 2025 года: выбор читателей и редакции

Итоги 2025 года: программное обеспечение

Итоги 2025 года: смартфоны

Итоги 2025 года: компьютер месяца

Итоги 2025 года: игровые видеокарты

Самые ожидаемые игры 2026 года

Лучшие ИИ-сервисы и приложения 2025 года: боты одолевают

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма

Итоги 2025 года: носимые устройства

Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше

Созданием программной платформы автопилота занимались в Центре исследования и разработки беспилотного транспорта при правительстве Москвы. Задача первой стадии проекта — проверить основные системы, и в первую очередь автоведение поезда: его способность разгоняться, тормозить, управлять скоростью и останавливаться с достаточной точностью.

Ещё одна задача в рамках программы испытаний — протестировать систему автоматического обнаружения людей и посторонних предметов на путях, систему машинного зрения для выявления аномалий, а также отработать механизм взаимодействия с диспетчером в реальном времени. В будущем система сможет самостоятельно формировать график движения составов. «В 2027 году начнутся первые поездки с пассажирами. К 2030 году рассчитываем запустить первую линию беспилотного метро», — рассказал Сергей Собянин.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь на своей стене!

Основатель и идеолог журнала, по совместительству автор статей на историческую тему. Закончил СЛИ (филиал СПбГЛТА им. Кирова) в 2012 году. Подробнее о команде проекта.

Mental Sky
Добавить комментарий