- Итоги 2025 года: процессоры для ПК
- Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
- Итоги 2025 года: интернет-индустрия
- Лучшие игры 2025 года: выбор читателей и редакции
- Итоги 2025 года: программное обеспечение
- Итоги 2025 года: смартфоны
- Итоги 2025 года: компьютер месяца
- Итоги 2025 года: игровые видеокарты
- Самые ожидаемые игры 2026 года
- Лучшие ИИ-сервисы и приложения 2025 года: боты одолевают
- Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
- Итоги 2025 года: носимые устройства
- Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
По Большой кольцевой линии метро в Москве начал ходить первый в РФ поезд на автопилоте — он получил название «Москва-2024». Пока что он не станет перевозить пассажиров, а также на начальном этапе обеспечивать безопасность будет присутствующий в составе машинист, который будет следить за системой. Об этом сообщает «Mail Авто» со ссылкой на столичного мэра.
Итоги 2025 года: процессоры для ПК
Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
Итоги 2025 года: интернет-индустрия
Лучшие игры 2025 года: выбор читателей и редакции
Итоги 2025 года: программное обеспечение
Итоги 2025 года: смартфоны
Итоги 2025 года: компьютер месяца
Итоги 2025 года: игровые видеокарты
Самые ожидаемые игры 2026 года
Лучшие ИИ-сервисы и приложения 2025 года: боты одолевают
Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
Итоги 2025 года: носимые устройства
Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
Созданием программной платформы автопилота занимались в Центре исследования и разработки беспилотного транспорта при правительстве Москвы. Задача первой стадии проекта — проверить основные системы, и в первую очередь автоведение поезда: его способность разгоняться, тормозить, управлять скоростью и останавливаться с достаточной точностью.
Ещё одна задача в рамках программы испытаний — протестировать систему автоматического обнаружения людей и посторонних предметов на путях, систему машинного зрения для выявления аномалий, а также отработать механизм взаимодействия с диспетчером в реальном времени. В будущем система сможет самостоятельно формировать график движения составов. «В 2027 году начнутся первые поездки с пассажирами. К 2030 году рассчитываем запустить первую линию беспилотного метро», — рассказал Сергей Собянин.
