- Пять причин полюбить HONOR X8c
- Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
- Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
- Пять причин полюбить HONOR Pad V9
- Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
- HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
- Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
- Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Человекоподобные роботы компании Unitree завоевали больше всего золотых и других медалей на первых Всемирных играх человекоподобных роботов, которые прошли в Пекине с 14 по 17 августа. В соревнованиях приняли участие 280 команд из 16 стран, которые соревновались в 26 видах спорта, включая футбол, гимнастику и даже кикбоксинг. Компания Unitree возглавила медальный зачёт, завоевав в общей сложности 11 медалей, четыре из которых — золотые.
Пять причин полюбить HONOR X8c
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Всё своё золото роботы Unitree (похоже, речь идёт о модели H1) завоевали в дисциплинах по бегу: на 1500 и 400 метров, а также в командном соревновании в эстафете 4×100 метров. Добиться такого результата помогли разработанные в Unitree электродвигатели M107 с крутящим моментом 360 Н·м. Это позволяло им делать более длинные шаги и сильнее отталкиваться во время бега.
Согласно результатам измерений, максимальная скорость бега среди роботов на играх достигала 4,78 м/с. Во время внутреннего тестирования роботы бегали ещё быстрее, признаются в компании, превышая показатель 5 м/с.
Также золото завоевала другая, более доступная модель (платформа) Unitree — G1. Одна из команд, использовавшая этого робота, получила одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.
Unitree была не единственной компанией, чьи роботы отличились во время игр. Роботы пекинской компании X-Humanoid завоевали 10 медалей, в том числе две золотые. Её роботы одержали победу в забеге на 100 метров и в соревновании по перемещению материалов в процессе имитации работы на производстве. Ранее модель робота Tien Kung компании X-Humanoid победила на полумарафоне в Пекине. Разработчики отмечают, что это полностью автономная платформа, за которой будущее, тогда как большинство роботов на играх были телеуправляемыми.
В целом игры показали лидирующую роль Китая в сфере практической робототехники. Судя по всему, в скором будущем этой стране будет принадлежать не менее половины мирового рынка человекоподобных роботов. Что касается соревнований, то их снова проведут в августе 2026 года.
