- Обзор телевизора Sber SDX-43U4169
- Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
- Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей
- Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради
- Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
- Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
Европейский союз впервые запустил первые спутники своей собственной защищённой сети спутниковой связи в рамках программы стоимостью €10,6 млрд, направленной на создание альтернативы Starlink на фоне растущей напряжённости во взаимоотношениях с США, пишет агентство Bloomberg.
Обзор телевизора Sber SDX-43U4169
Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма
Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей
Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради
Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года
Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше
Как заявил во вторник комиссар по вопросам обороны и космоса Андриус Кубилюс (Andrius Kubilius) на Европейской космической конференции в Брюсселе, компоненты сетей IRIS² и GOVSATCOM начали ограниченную работу на прошлой неделе для использования правительством и военными.
«Теперь все государства-члены могут получить доступ к суверенной спутниковой связи. Военной и правительственной. Безопасной и зашифрованной. Созданной в Европе — эксплуатируемой в Европе, под европейским контролем, — сказал Кубилюс. — Эксперты говорят, что это будет лучше, чем Starlink. Это наша цель».
По его словам, сеть IRIS² будет полностью введена в эксплуатацию к 2030 году и будет обслуживать как частных клиентов, так и государственные организации. В конечном итоге она будет включать 290 спутников на нескольких орбитах. Чиновник отметил, что такие системы являются важнейшим элементом так называемых «стратегических средств обеспечения» — высокотехнологичных военных возможностей, в которых Европа в значительной степени полагается на США.
Изготовлением спутников для IRIS² занимается консорциум, включающий люксембургскую компанию SES SA, французскую Eutelsat SA и испанскую Hispasat SA.
