Google собралась одолжить $15 млрд на строительство дата-центров для ненасытного ИИ

По словам осведомлённых источников, Alphabet планирует привлечь около $15 млрд за счёт продажи высококачественных долларовых облигаций США, что станет очередным шагом в заимствованиях компаний-участников инвестиционного бума в сфере ИИ. Гиперскейлеры потратят в этом году более $650 млрд на расширение инфраструктуры ИИ. Инвесторы пока охотно принимают их долговые обязательства, но опасения в отношении пузыря ИИ нарастают.

Обзор игрового QD-OLED WQHD-монитора Gigabyte AORUS FO27Q5P: на пределе возможностей

Итоги 2025 года: почему память стала роскошью и что будет дальше

Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года

Обзор ноутбука TECNO MEGABOOK S14 (S14MM): OLED с HDR как новая норма

Обзор игрового 4K IPS-монитора Gigabyte M27UP: разнообразия ради

Обзор телевизора Sber SDX-43U4169

По данным инсайдеров, Alphabet продаёт облигации семью частями. Первоначальные переговоры о цене самой длинной части сделки — облигаций со сроком погашения в 2066 году — предполагают премию примерно в 1,2 процентных пункта по сравнению с казначейскими облигациями. Помимо размещения облигаций в долларах США, компания поручила банкам потенциальное размещение долговых обязательств в швейцарских франках и фунтах стерлингов, включая редкие 100-летние облигации.

На прошлой неделе Alphabet заявила, что капиталовложения компании в этом году достигнут $185 млрд, что значительно превзошло ранние прогнозы экспертов. Прибыль Alphabet за четвёртый квартал также превзошла средний показатель оценок аналитиков.

Ранее Alphabet выходила на американский рынок облигаций в ноябре, когда привлекла $17,5 млрд, продав облигации с 50-летним сроком погашения — самое длинное размещение корпоративных технологических облигаций в долларах США в прошлом году. Одновременно компания продала в Европе облигации на сумму €6,5 млрд.

По оценке Bloomberg Intelligence, к 2029 году совокупные капитальные затраты на искусственный интеллект, облачную инфраструктуру и центры обработки данных достигнут трёх триллионов долларов.

Рейтинг статьи
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь на своей стене!

Основатель и идеолог журнала, по совместительству автор статей на историческую тему. Закончил СЛИ (филиал СПбГЛТА им. Кирова) в 2012 году. Подробнее о команде проекта.

Mental Sky
Добавить комментарий